Los 255

Vier feine anonyme Malereien mit Szenen zur Seidenherstellung

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.000 €

China, um 1800
Je 33 x 42 cm R.
Vier Gouachen, gerahmt unter Glas, Tusche und Farben auf Papier. Die vier Gemälde stammen aus einer Serie, die die einzelnen Phasen der Seidenherstellung darstellt und ursprünglich vielleicht zwölf Szenen umfasste. Sie zeigen das Ernten und Schneiden der Maulbeerblätter, das Verpacken der Blätter in geflochtene Mattenkästen, das Sammeln, Kochen und Abwickeln der Kokons und die Prüfung der Seidentextilien. Solche Gemäldeserien, die die verschiedenen Phasen der industriellen Produktion, z. B. den Teeanbau und die Porzellanherstellung, darstellen, wurden in den Werkstätten in Kanton Ende des 18. und Anfang des 19. Sie waren für den Export bestimmt und verwenden daher europäische Maltechniken, Hell-Dunkel und Perspektive. Bei diesen vier Gemälden handelt es sich um sehr schöne und frühe Beispiele dieser beliebten Serien, die um 1800 entstanden sein könnten.
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt